Главная > Новости > Воспитательная работа > Профориентационная работа со школьниками
Версия для слабовидящих

Профориентационная работа со школьниками

Воспитательная работа Встречи Новости Профессиональное воспитание Экскурсии

Профориентационная работа с обучающимися школ г. Курска является важным направлением деятельности Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС. Встречи с нашими педагогами и экскурсии по техникуму всегда вызывают большой интерес у ребят. Очередная экскурсия профориентационной  направленности состоялась 17 октября 2023 года, в этот раз наше учебное заведение посетили обучающиеся Школы-интерната №4.

Школьникам представилась возможность познакомиться с работой всех отделений нашего техникума и услышать подробный рассказ о каждой специальности от наших преподавателей и студентов.

Специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» представила преподаватель Алёна Евгеньевна Носова. Она рассказала школьникам о профильных дисциплинах, которые изучают студенты данного направления, о прохождении студентами производственной и преддипломной практик на предприятиях железных дорог (ПМС и ПЧ) и будущем трудоустройстве наших выпускников. А в лаборатории машин, механизмов ремонтно-строительных работ и  неразрушающего контроля рельсов ребята смогли осмотреть железнодорожный путь на железобетонных шпалах, инструменты, которыми будут работать выпускники данной специальности – дефектоскопы, гидравлические домкраты, электрошпалоподбойки, портальные краны, переносные электростанции и др.

Со специальностью «Сетевое и системное администрирование» нашим гостям рассказал преподаватель Никита Сергеевич Агеев вместе со студентами этой специальности. Будущие системные администраторы раскрыли школьникам специфику  выбранной профессии, особо подчеркнув такие её плюсы как востребованность на российском и международном рынках труда, высокий уровень оплаты труда, перспектива карьерного роста и др. Студенты отметили, что полученные ими знания закрепляются при прохождении практик на производстве, в организациях, которые занимаются информационными системами, сетевыми коммуникациями. Школьники, в свою очередь, пришли к выводу, что на сегодняшний день IT-специалисты остаются одной  из самых востребованных профессий.

В лаборатории «Технического обслуживания и ремонта подвижного состава» будущие абитуриенты познакомились со специальностью «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», которую представил заведующий отделением Сергей Александрович Пильник при помощи студентов отделения. Студенты продемонстрировали практические навыки и умения по техническому обслуживанию механической части в вопросах освидетельствования и приёмки в эксплуатацию колёсной пары и автосцепного устройства. Особый интерес школьников вызвало выполнение практических заданий на тренажёрах 2ТЭ10М и ВЛ-11 – Управление грузовым локомотивом при следовании с поездом по заданному участку, а также демонстрация принципа действия и устройства тормозного оборудования локомотива на специализированном стенде. В области охраны труда студенты показали  своё мастерство при сердечно-лёгочной реанимации, наложении жгута на руку и шины на ногу и продемонстрировали насколько умеют обращаться со средствами пожаротушения.

Сергей Александрович отметил, что все обучающиеся отделения ТПС проходят производственную практику в должности помощника машиниста локомотива в структурных подразделениях компании ОАО «РЖД», в числе которых Московская дирекция тяги, Октябрьская дирекция тяги, Юго-Восточная дирекция тяги, а также в Московской моторвагонной дирекции.

О специальности «Электроснабжение (по отраслям)» рассказала преподаватель Людмила Сергеевна Шумакова, а студенты отделения показали лабораторию электротехнических материалов, познакомили гостей с различными  устройствами, используемыми работе, в частности с секционным изолятором, применяемым на станционных путях, где длина съездов недостаточна для размещения изолирующих сопряжений.Студенты наглядно продемонстрировали как производятся работы и какие меры безопасности при этом применятся.

Людмила Сергеевна подчеркнула, что выпускники специальности «Электроснабжение (по отраслям)» работают на контактной сети, на подстанциях, на линиях электропередач, станциях и воздушных линиях.  Производственную практику будущие специалисты проходят в АО «РЖДстрой» Электромонтажный поезд №1, на Курской,  Покровско-Стрешневской, Железнодорожной, Панковской, Белгородской дистанциях электроснабжения и на различных предприятиях  Курской области.

Перейти к верхней панели