Главная > Новости > Воспитательная работа > Кузница магистральных и маневровых тепловозов
Версия для слабовидящих

Кузница магистральных и маневровых тепловозов

Воспитательная работа Новости Патриотика Профессиональное воспитание Экскурсии

24 октября 2023 года студенты групп ТПС-211 и ТПС-212 совместно с классными руководителями Горбуновой О.Г. и Паньковым О.Г. совершили экскурсионную поездку в г. Брянск, где посетили Брянский машиностроительный завод и Мемориальный комплекс «Партизанская поляна».

Будущие помощники машинистов с большим интересом посетили Музей БМЗ, а также производственный цех. 20 июля 2023 года предприятие отметило 150-летний юбилей. За долгую историю занималось выпуском разнообразной продукции: рельсы, металлические мосты, оборудование водоснабжения, брони для отечественных броненосцев, в том числе броненосца «Потёмкин». С 1889 года начата подготовка производства паровозов, а затем пассажирских локомотивов. В советское время на заводе производились сельскохозяйственные машины и судовое оборудование!

Это уникальное производство, большую часть которого составляют автоматические и роботизированные участки с рабочими-операторами, поражает высочайшим уровнем организованности: на каждую операцию отведено точное время, ход работы по созданию каждого тепловоза отражается на огромных, как табло на стадионе, экранах, где каждый работник видит результаты своей работы.

По итогам экскурсии студенты отметили, что Брянский машиностроительный завод заслуженно является   флагманом отечественного машиностроения и занимает лидирующее положение на рынке маневровых тепловозов. Особое впечатление произвели выставка продукции предприятия разных эпох, благоустроенная территория, корпуса и тепловозы.

На обратном пути студенты посетили мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Поляна, окруженная легендарными брянскими лесами, стала в годы Великой Отечественной войны одновременно домом и защитной крепостью для тысяч жителей Брянской области, не склонивших головы перед оккупантами.

Центральный монумент комплекса – Стена памяти – на красном граните увековечены имена 7700 погибших партизан. Бронзовые знамёна склонились в честь павших героев. Символический партизанский костёр горит в этом месте и день, и ночь.

Экскурсоводы Мемориального комплекса рассказали студентам о тяготах партизанской жизни, показали реконструкцию землянки, в которой во время войны жили партизаны. Музей комплекса наполнен уникальными экспонатами. Большой интерес вызвала бор-машина, с помощью которой врачи отрядов лечили зубы! Студенты посмотрели диораму «Взрыв голубого моста» – стратегически важную для фашистов артерию, которую усиленно охраняли немецкие гарнизоны.

Экскурсионная поездка получилась познавательной и увлекательной!

Перейти к верхней панели