Главная > Новости > Волонтерство > Встреча с волонтерами-медиками

Встреча с волонтерами-медиками

Волонтерство Воспитательная работа Встречи Новости

11 апреля 2024 года состоялась встреча групп ТПС-213 и ТПС-214 с волонтером-медиком Коростелевым Денисом Сергеевичем, студентом 3 курса лечебного факультета Курского Государственного Медицинского университета.

На встрече обучающиеся техникума узнали, что донация — это процедура сдачи крови человеком. Перед процедурой донацией кандидат проходит путь донора, включающий в себя шесть этапов. Путь донора начинается с заполнения в регистратуре анкеты, куда он вносит данные о себе, своем образе жизни и здоровье.

Самая простая и распространенная процедура — сдача цельной крови в течении 10-15 минут. Кровь забирается из локтевой вены. После взятия кровь проходит тщательную проверку на содержание возбудителей инфекций и разделяется на отдельные компоненты (эритроцитарную массу, тромбоциты, плазму) для дальнейшего использования при переливаниях. Но в целом ряде случаев у доноров забирают не цельную кровь, а определенные ее компоненты, нужные для конкретных целей. Так, многие доноры сдают плазму крови — она очень нужна пострадавшим от травм, ожогов и используется для изготовления медицинских препаратов. В ходе процедуры плазмафереза кровь донора проходит через одноразовую «систему»: плазма отделяется, а остальные компоненты крови возвращаются в кровяное русло донора. Если у больного очень низкое содержание тромбоцитов в крови и возможны смертельно опасные кровотечения, ему нужно перелить донорские тромбоциты. Процедура, в ходе которой из донорской крови выделяются только тромбоциты, а остальные компоненты возвращаются донору, называется тромбоцитаферезом. Изредка при тяжелых инфекционных осложнениях больному может понадобиться переливание донорских лейкоцитов, точнее—гранулоцитов. Иногда используется также донорский эритроцитаферез, то есть выделение эритроцитов из донорской крови с возвращением остальных компонентов донору. Эта процедура позволяет получить больше эритроцитов, чем при сдаче стандартной дозы цельной крови.

В конце встречи Коростелев Д.С. ответил на вопросы студентов.