Главная > Новости > Выходы > Парад локомотивов: Курский железнодорожный узел отметил свое 150-летие

Парад локомотивов: Курский железнодорожный узел отметил свое 150-летие

Выходы Новости Профессиональное воспитание

28 сентября 2018 года в Курске состоялось торжественное мероприятие по случаю 15-летия компании ОАО «Российские железные дороги» 150-летия Курского железнодорожного узла.

Местом празднования стал железнодорожный вокзал, к первой платформе которого прибыл поезд на паровозной тяге. Из вагона первым на перрон вышел первый Министр путей сообщения Российской империи Павел Петрович Мельников, который руководил отраслью в далёком 1868 году. Пассажирами поезда, прибывшего в Курск в минувшую пятницу, стали студенты Орловского института культуры, которые прямо на перроне показали собравшимся инсценировку событий позапрошлого века. Затем праздник «переместился» в наше время, и собравшихся поздравил со знаменательной датой Главный федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вадим Лобин, отметив успехи Курской области во взаимодействии с Московской железной дорогой. Председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов города Курска Иван Малков обратился с приветствием к ветеранам и молодёжи.
После небольшого концерта началось центральное событие праздника — Парад локомотивов. Перед собравшимися прошли друг за другом восемь паровозов, электровозов и тепловозов различных марок, которые работают сегодня на железнодорожных магистралях России.

Открыл парад тот самый паровоз П36, который привёл из Орла поезд с артистами. За ним перед перроном проследовали два пассажирских электровоза постоянного тока — односекционный ЧС2К и двухсекционный ЧС7. В парадном строе их сменил пассажирский тепловоз ТЭП70БС с электрической передачей постоянного тока. Но настоящей «изюминкой» парадной линейки стал самый быстрый российский электровоз ЭП20 «Олимп», который работает на линиях как с постоянным, так и с переменным током, проходя через станцию стыкования двух этих родов тока без остановки. Следом за ЭП20 перед зрителями прошёл двухсекционный электровоз постоянного тока ВЛ11, который затем сменили два тепловоза — трёхсекционный 3Т10МК и двухсекционный 2Т25КМ. Завершил парад маневровый тепловоз ЧМЭ3.

Все желающие могли заглянуть в кабину и сфотографироваться.

Продолжились торжества в Доме культуры железнодорожников. Сценарий соединил воедино торжественное собрание и праздничный концерт. К участникам вечера обратились заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Кобзарь, председатель Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Сергей Шаталов, глава Администрации Железнодорожного округа города Курска Андрей Телегин, руководитель обособленного подразделения в городе Орле пенсионного фонда «Благосостояние» Нина Королёва, председатель обособленного подразделения Дорпрофжела Орловско-Курского региона МЖД Василий Воротилин. Лучшим железнодорожникам были вручены памятные подарки.