Главная > Новости > Безопасность > «Неделя безопасности»
Версия для слабовидящих

«Неделя безопасности»

Безопасность Внеаудиторные мероприятия Новости

С 22 по 27 октября с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, получения знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации и вредные факторы для здоровья и жизни человека, определять способы защиты от них и оказывать само- и взаимопомощь в случае появления любых опасностей в Курском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС прошла «Неделя безопасности».

Работа проводилась по следующим направлениям:

– 22 октября на информационных стендах техникума размещена информация о соблюдении правил пожарной, электрической безопасности, памятки по безопасности в Интернете,  а также памятки для пешеходов;

–  24 октября прошла встреча студентов 2-го курса с сотрудником организации КО ВДПО, начальником отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью Т.Ю. Рыженковой  на тему «Соблюдение пожарной безопасности в образовательном учреждении и в быту». Данное мероприятие было посвящено дню обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих при ЧС во время пожара;

– 25 октября для студентов 1-го курса техникума была организована встреча с сотрудником УГИБДД  УМВД России по г. Курску, майором полиции Шеховцовой Т. В. Обсуждались вопросы профилактики и предупреждения дорожно-транспортного травматизма и основные причины ДТП, а также методы их предотвращения. Особое внимание было уделено правилам безопасного поведения вблизи проезжей части.

А также выступила врач-нарколог Бондарева С.П., которая провела беседу по  профилактике наркотических  средств и психотропных веществ.

– 26 октября состоялся семинар по обучению навыкам оказания первой домедицинской помощи при ДТП. Мероприятие было проведено сотрудником Центра медицины катастроф Курской области Баранниковым Н.В.

В рамках семинара студентов 3-го курса учили тому, как нужно извлекать пострадавших из машины, останавливать кровотечение, при отсутствии дыхания делать пострадавшему искусственное дыхание, а при отсутствии пульса – вместе с искусственным дыханием – непрямой массаж сердца.  Также ребятам показали, как обрабатывать раны, накладывать повязку, а при переломах – накладывать шины.

В этот же день была проведена профилактическая акция «Шагай осторожно!». Студенты-волонтеры при входе в техникум раздавали обучающимся 1-4 курсов более 300 листовок с напоминанием о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Такие мероприятия помогают осознать, что жизнь и здоровье – это самые главные ценности, которые каждый человек должен хранить и оберегать.

 

Перейти к верхней панели