Главная > Новости > Воспитательная работа > «Это железный русский солдат, он защищал Сталинград…»

«Это железный русский солдат, он защищал Сталинград…»

Воспитательная работа Встречи Новости Патриотика

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей: с 17 июля 1942 г. по  2 февраля 1943 г. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой,

Содрогалась земля, и краснели поля,

Всё пылало над Волгой-рекой.

Поэтому 2 февраля, в день победы в битве под Сталинградом,  студенты группы ЭС-311 с классным руководителем Абашкиной Н.В. посетили ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Семененко Алексея Ефремовича, поздравили  с праздником.  Во время войны гвардии капитан Семененко А.Е. был пулеметчиком. Ветеран рассказал студентам о нескольких эпизодах участия в военных действиях, показал свои медали, сфотографировался с ребятами на память.

… Время придёт – рассеется дым,

Смолкнет военный гром,

Шапку снимая при встрече с ним,

Скажет народ о нём:

Это железный русский солдат,