Главная > Новости > WorldSkills Russia > Закрытие II Отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс Россия
Версия для слабовидящих

Закрытие II Отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс Россия

WorldSkills Russia Наука и инновации Наши достижения Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание Университет

С 25 по 29 мая в Курском железнодорожном техникуме состоялся II Открытый вузовский чемпионат Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I по стандартам Ворлдскиллс Россия.
25 мая состоялось торжественное открытие Чемпионата.

26 и 27 мая прошли конкурсные дни по трем компетенциям:
1. R67 Управление локомотивом;
2. T52 Техническое обслуживание и ремонт контактной сети железнодорожного транспорта;
3. T50 Контроль состояния железнодорожного пути.

Для участия в соревнованиях по компетенции R-67 прибыли представители из Санкт-Петербургского, Вологодского, Рязанского, Ожерельевского и Курского филиалов.

Конкурсанты показали, насколько они компетентны в решении ситуационных задач по вопросам ПТЭ, выполнили практические задания на тренажёре – управление грузовым локомотивом при следовании с поездом по заданному участку. Продемонстрировали свои практические навыки и умения по техническому обслуживанию механической части в вопросах освидетельствования и приёмки в эксплуатацию колёсной пары и автосцепного устройства СА-3, соревновались в практических навыках по разборке и сборке крана машиниста (условный номер 394), а также на специализированном стенде проводили регламентированные проверки тормозного оборудования по алгоритму, установленному приказом Минтранса РФ №151 «Правило технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами подвижного состава железнодорожного транспорта». В области охраны труда конкурсанты показывали своё мастерство при сердечно-лёгочной реанимации, наложении жгута на руку и шины на ногу, а также продемонстрировали, насколько умеют обращаться со средствами пожаротушения.

По компетенции Т-52 Техническое обслуживание и ремонт контактной сети железнодорожного транспорта приняли участие команды Курского, Ярославского, Рязанского, Калужского и Вологодского филиалов ПГУПС.

На чемпионате была обеспечена безопасная здоровая среда для всех участников соревнований, соблюдались правила гигиены труда и техники безопасности.

Задания были максимально приближены к рабочему месту на производстве, Выполняя их, конкурсанты показали хорошее владение практическими навыками.

Участники продемонстрировали умение визуально оценивать состояние контактной сети, выполнять вспомогательные работы по техническому обслуживанию и ремонту контактной сети, выполнять работы по диагностике, испытаниям и измерениям параметров устройств, организовывать и контролировать выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту контактной сети.

В Чемпионате по компетенции Т-50 Контроль состояния железнодорожного пути приняли участие команды из 6 регионов России: Брянского, Великолукского, Ухтинского, Петербургского, Курского филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения, а также колледж железнодорожного транспорта г. Екатеринбург – филиал Уральского государственного университета путей сообщения.

Конкурсное задание состояло из пяти модулей, четыре из которых выполнялись на 2-м районе пассажирского парка ст. Курск. Все этапы конкурса оценивали компетентные эксперты — работники Курской дистанции пути.

Для достижения соответствия качественным требованиям участники должны уметь определять конструкции железнодорожного пути; выявлять дефекты в рельсах и стрелочных переводах; производить осмотр участка железнодорожного пути; выявлять имеющиеся неисправности элементов верхнего строения пути; проверять состояния железнодорожного пути по ширине колеи, по уровню; выявлять отступления от норм содержания железнодорожного пути; выявлять неисправности железнодорожного пути в ходе осмотра и проведения промеров.

Проведение II вузовского чемпионата ФГБОУ ВО ПГУПС по стандартам Ворлдскиллс Россия явилось важным событием не только в жизни техникума, но также представило интерес для учеников старших классов общеобразовательных школ.

27 мая в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС прошло мероприятие профориентационной направленности для обучающихся школы №35. Для школьников были организованы экскурсия в музей истории техникума, образовательный интенсив «Конструктор карьеры», в рамках которого предложены рекомендации по успешному выбору рода деятельности, а также тестирование по определению профессиональной направленности личности. Ученики посетили конкурсные площадки, где имели возможность пообщаться с экспертами и участниками.

28 мая 2021 г. в рамках деловой программы II Открытого чемпионата состоялся круглый стол «Проблемы адаптации молодого специалиста на предприятиях ОАО «РЖД». В рамках Круглого стола обсуждались следующие вопросы: какие этапы проходят молодые специалисты в новом коллективе в период адаптации; каковы характерные черты портрета молодого специалиста, занятого поиском работы; какими профессиональными и личными качествами должен обладать выпускник; как сократить срок и повысить эффективность адаптации молодых специалистов; каковы механизмы взаимодействия работодателей и образовательных учреждений.


Коллеги из разных учреждений СПО обменялись мнениями и методами проведения адаптационной работы на производственной практике в своих образовательных организациях.

29 мая в читальном зале Курского железнодорожного техникума состоялось закрытие II Отборочного чемпионата Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I по стандартам Ворлдскиллс Россия.


Начальник Управления по работе с филиалами Петербургского государственного университета путей сообщения Елена Владимировна Панюшкина в видеообращении отметила сплоченную работу филиалов вуза и поздравила всех с успешным завершением чемпионата.

На торжественном мероприятии выступили заведующие отделениями: Пильник Сергей Александрович – «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»; Авдеева Галина Дмитриевна – «Электроснабжение» (по отраслям); Дивянина Надежда Дмитриевна – «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», поблагодарили конкурсантов и коллег за достойное представление учебного заведения.

Представители филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения и Екатеринбургского колледжа железнодорожного транспорта – филиала Уральского государственного университета путей сообщения выразили благодарность администрации Курского железнодорожного техникума и предприятиям железнодорожного профиля Курского узла за организацию и проведение II Отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс Россия, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В завершении мероприятия заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алексей Иванович Семенихин объявил результаты чемпионата, от души поблагодарил участников и поздравил победителей и их руководителей.

Перейти к верхней панели