Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > «Великий мастер слова»
Версия для слабовидящих

«Великий мастер слова»

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Новости Патриотика

14 ноября в Курском ж.д. техникуме преподаватель русского языка и литературы Абашкина Н.В. в группе КС-111 провела открытое внеаудиторное мероприятие «Великий мастер слова», посвященное  200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, русского писателя-классика, в совершенстве владевшего богатствами русского языка.

Ведущие рассказали о Тургеневе как о человеке, влюбленного в красоту, обладавшего уникальной эрудицией, неутомимого собирателя духовных и культурных сил России и Европы, познакомили с историей его любви к П.Виардо.

Литературная гостиная прошла в творческой обстановке. Никого не оставили равнодушным романсы «Утро туманное…», «Только раз бывает в жизни встреча».

Прозвучали фрагменты произведений И.С. Тургенева, которые хранят образ Тургенева и помогают выявить особенности тургеневского мировосприятия. Студенты внимательно слушали стихотворения в прозе «Воробей», «Милостыня», «Русский язык», анализировали услышанное, понимая, что произведения великого писателя актуальны и для современного общества. Книги Тургенева учат читателей любить родную природу, русский язык, заставляют вглядываться в каждого человека, отличать подлинное от поддельного, убеждают в талантливости русских людей, их доброте и человеколюбии.

Жизнь тороплива, не стоит на месте,

Мир переменчив каждый день и час,

Но вечные вопросы долга, чести,

Любви, добра всегда тревожат нас.

И я страницу открываю снова,

Вновь вчитываюсь в строчки, не спеша.

И в светлый мир тургеневского слова

Погружена опять моя душа …

 

Перейти к верхней панели