Главная > Новости > Воспитательная работа > «Моя звезда горит над курским полем…»
Версия для слабовидящих

«Моя звезда горит над курским полем…»

Воспитательная работа Новости Патриотика

15 ноября студенты группы ПХ-111 с преподавателем литературы  Абашкиной Н.В. приняли участие в вечере памяти «Моя звезда горит над курским полем…», посвященном Ивану Федосеевичу Шитикову, известному курскому поэту.

На вечер памяти в литературный музей собрались известные курские писатели, близкие друзья, жена поэта, его земляки из села Становое, которые делились воспоминаниями, читали стихи Алексея Федосеевича  о родителях,  природе,  родной стороне и отмечали реалистичность его произведений: «читаешь – будто идешь с поэтом по его родному селу, представляешь отца-богатыря, слышишь жаворонка, порхающего в небе».

На вечере памяти выступила и преподаватель Курского ж.д. техникума Абашкина Н.В., рассказав о брате поэта – Николае Федосеевиче Шитикове, писателе, учащемся  Курского железнодорожного техникума 1940-1941 года, ветеране Великой Отечественной войне. Поделилась воспоминаниями о встрече студентов с А.Ф. Шитиковым, отметила, что к творчеству братьев, в разных жанрах воплотивших свои  творческие замыслы, нередко обращается в учебной и внеурочной деятельности.

У студентов была уникальная возможность не только познакомиться с выдающимися людьми нашего края, но и соприкоснуться с творчеством братьев Алексея Федосеевича и Николая Федосеевича Шитиковых.

 

 

 

Перейти к верхней панели